CHIQUINHA GONZAGA, Ó ABRE ALAS | X |
Estréia
08 de setembro de1983
Teatro Popular do Sesi
São Paulo - SP
Autoria
Maria Adelaide Amaral
Direção
Osmar Rodrigues Cruz
Cenografia
Flávio Império
Figurino
Flávio Império
Iluminação
Domingos Fiorini
Direção musical
Oswaldo Sperandio
Música
Chiquinha Gonzaga
Realização
Teatro Popular do Sesi
Direção (assistente)
Celso Ribeiro
Assistente de Cenografia
Loira Cerroti
Adereço
Wagner Casabranca
Coreografia
Ana Maria Mondini
Umberto da Silva
Pesquisa
Edinha Diniz
Elenco | Personagem
Regina Braga (Chiquinha Gonzaga)
Nize Silva (Marion e Suzana de Castera)
Jairo Arco e Flexa (Jacinto; Lopes; Trovãoe Fredy Figner)
Ricardo Dias (José do Patrocinio; Negro do Lundu; Crioulo1; Escandanhas e Coro)
Romeu de Freitas (Machado de Assis; Gualberto Moço; Barão Quidã; Capitão do Mato e Coro)
Lúcio de Freitas (Paula Nei; Marquês; Luiz Peixoto e Coro)
Luiz Parreiras (Carvalhinho; Coelho Neto; Dominó; Rui Barbosa e Coro)
Luiz Carlos de Moraes (Calado; João do Rio e Folião 3)
Eduardo Sena (Valentim; Espectador ; João Marques; Tenor da Traviata; Transeunte 4; Corretor; Velho1 e Fonseca)
Sérgio Rossetti(Palhares; Basileu; Pai do Jovem Soldado; Carlos Gomes; Arauto e Couro)
Miro Martinez (Mano Juca; Bordalho; Espectador 2 e Velho 2)
Luiz Carlos Ribeiro (Regente; Mucama 1; Tio Visconde; Emíllio de Menezes e Coro)
Elias Gleizer (Ator Velho; Arthur Azevedo; e Folião 1)
Tadeu Tosta (Maquinista)
Walter Cruz(Viajante Estrangeiro; Visconde; Olavo Bilac; Cambista e Coro)
Wilson Alves(Jovem Poeta; Jovem Soldado; Guimarães Passos; Transeunte 3; Comprador e Joãozinho )
Rosamaria Pestana(Senhora Oudin; Dama Dançarina; Cantora de D'Adelaide; Maria com 30 anos e Coro)
Paulo Prado (Credor; Tio Barão; Dias Braga; Militar; carlos Bittencourt e Coro)
Rubens Pignatari (Subdelegado; Conselheiro; Mascarado 1; Francisco Braga e Coro)
Antônio de Andrade (Jornaleiro; Moleque das Partituras; Mulato 2; Bilheteiro; Vendedor de Modinhas e Coro)
Nivaldo Santana (Tobias; 1° Negro; Criado; negro Fugido; esmoleiro; Crioulo 2 e Coro)
Ari Guimarães (Irmão das Almas; Mulato Lustroso; Velho Fantasiado; Dançarino do Maxixe; Pianista e Coro)
Alberico Souza (Cavalheiro 2; Espectador 3; Folião 2; Traseunte 2 e Coro)
Nelson Luiz (Galã; Cavalheiro Dançarino; Pardal Mallet; Transeunte1; Pascoal Segreto e Coro)
Reinaldo Rezende (Cavalheiro 1; Professor Mesquita; Agenciador; Delamare; Comerciante e Coro)
Haroldo Acedo (Frequentador do café; Garçom 1 e 2; Hilário; Gaiato e Mascarado 2)
Cláudia Rezende
Cleide Queiroz (Corista; Mucama 2; Jovem Declamadora 1; Mulher; Zeferina e Coro)
Lizette Negreiros (Corista,; Velha Dama; Dançarina do Maxixe e Coro)
Diná Lara (Corista; Soprano Borgui-Mano; Fany; Jovem Declamadora 2 e Coro)
Maria Eugênia Rodrigues Cruz (Corista; Velha 2; Sinhazinha; Marquesa; Maria e Coro)
Marilena Ribeiro (Corista 2; Dona Rosa; Mulher do Calado; Velha 1 e Coro)
Premiação
Prêmio Molière
Melhor texto
Maria Adelaide Amaral
Prêmios Mambembe; Governador do Estado de São Paulo e Apetesp
Melhor cenografia
Flávio Império
Melhor figurino
Flávio Império
Prêmios Molière e Governador do Estado de São Paulo
Melhor atriz
Regina Braga